Menu Fermer

Évènement

Les dernières actualités:


——————————-

Calendrier de la Ligue

Vous pouvez désormais acheter vos billets de stages en ligne, cliquez sur le stage , le module de réservation et paiement se trouve en bas de page.
votre billet peut être imprimé ou présenté sur smartphone.

Version pdf du calendrier de la ligue à télécharger (mise à jour automatique)

Calendrier prévisionnel 2022-2023 de la Ligue

Seuls les stages indiqués dans le calendrier ci-dessous et portant la mention “Validant” peuvent être pris en compte pour les passages de grades.
RAPPEL : sur les 3 stages demandés pour se présenter à un grade, au moins 2 doivent être des stages de Ligue et au maximum 1 peut être organisé par un CoDep (Comité Départemental), les stages validants sont obligatoirement dans le calendrier ci-dessous.

Affiche Date et Évènement type d'évènement et animateur

École des Cadres & école d'Armes - 2022-2023-séance 3

samedi 10 décembre 2022
09:00 - 17:30

École des Cadres & école d'Armes - 2022-2023-séance 3
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur : Laurent Boudet

Prépa Grade - Cycle de Formation des pratiquants et des enseignants en vu de la préparation aux passages de Grades 1er Dan - saison 2022-2023

dimanche 11 décembre 2022
09:30 - 17:30

Prépa Grade - Cycle de Formation des pratiquants et des enseignants en vu de la préparation aux passages de Grades 1er Dan - saison 2022-2023
Gymnase du Docteur Blot, Courbevoie

Animateur : Alice Feneyrols, Didier Marsy, François Pichereau, Laurent Boudet

Webinaire : « Pratique de l’aïkido, Vie des clubs et Prévention des violences sexuelles »

dimanche 18 décembre 2022
10:30 - 12:00

Webinaire : « Pratique de l’aïkido, Vie des clubs et Prévention des violences sexuelles »

Animateur : Patrick Belvaux, Philippe Monfouga - président de Ligue, Sylvia Noll - vice-présidente de la ligue

École des Cadres & école d'Armes - 2022-2023-séance 4

samedi 7 janvier 2023
09:00 - 17:30

École des Cadres & école d'Armes - 2022-2023-séance 4
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur : Laurent Boudet

Prépa Grade - Cycle de Formation des pratiquants et des enseignants en vu de la préparation aux passages de Grades 1er Dan - saison 2022-2023

dimanche 8 janvier 2023
09:30 - 17:30

Prépa Grade - Cycle de Formation des pratiquants et des enseignants en vu de la préparation aux passages de Grades 1er Dan - saison 2022-2023
Gymnase du Docteur Blot, Courbevoie

Animateur : Alice Feneyrols, Didier Marsy, François Pichereau, Laurent Boudet

Stage de ligue 3 - Bruno Zanotti

dimanche 15 janvier 2023
10:00 - 16:30

Stage de ligue 3 - Bruno Zanotti
Gymnase Léo Lagrange, Paris

Animateur : Bruno Zanotti

Stage de ligue 4 - Laurent Boudet

dimanche 12 mars 2023
10:00 - 16:30

Stage de ligue 4 - Laurent Boudet

Animateur : Laurent Boudet

École des Cadres & école d'Armes - 2022-2023-séance 6

samedi 18 mars 2023
09:00 - 17:30

École des Cadres & école d'Armes - 2022-2023-séance 6
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur : Laurent Boudet

Prépa Grade - Cycle de Formation des pratiquants et des enseignants en vu de la préparation aux passages de Grades 1er Dan - saison 2022-2023

dimanche 19 mars 2023
09:30 - 17:30

Prépa Grade - Cycle de Formation des pratiquants et des enseignants en vu de la préparation aux passages de Grades 1er Dan - saison 2022-2023
Gymnase du Docteur Blot, Courbevoie

Animateur : Alice Feneyrols, Didier Marsy, François Pichereau, Laurent Boudet

Formation à l'évaluation 2022-2023 module 2

samedi 1 avril 2023
09:30 - 17:00

Formation à l'évaluation 2022-2023 module 2

Animateur : Laurent Boudet

Stage de ligue 5 - Laurent Boudet

dimanche 2 avril 2023
10:00 - 16:30

Stage de ligue 5 - Laurent Boudet
Gymnase Léo Lagrange, Paris

Animateur : Laurent Boudet

École des Cadres & école d'Armes - 2022-2023-séance 7

samedi 15 avril 2023
09:00 - 17:30

École des Cadres & école d'Armes - 2022-2023-séance 7
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur : Laurent Boudet

Prépa Grade - Cycle de Formation des pratiquants et des enseignants en vu de la préparation aux passages de Grades 1er Dan - saison 2022-2023

dimanche 16 avril 2023
09:30 - 12:30

Prépa Grade - Cycle de Formation des pratiquants et des enseignants en vu de la préparation aux passages de Grades 1er Dan - saison 2022-2023
Gymnase du Docteur Blot, Courbevoie

Animateur : Alice Feneyrols, Didier Marsy, François Pichereau, Laurent Boudet

École des Cadres - 2022-2023-séance 8

samedi 13 mai 2023
09:00 - 17:30

École des Cadres - 2022-2023-séance 8
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur : Laurent Boudet

flux format ical
http://www.aikido-idf-ffaaa.fr/events.ics

flux rss

http://www.aikido-idf-ffaaa.fr/events/feed/