Menu Fermer

Évènement

Les dernières actualités:


——————————-

Calendrier de la Ligue

Vous pouvez désormais acheter vos billets de stages en ligne, cliquez sur le stage , le module de réservation et paiement se trouve en bas de page.
votre billet peut être présenté sur smartphone.

 

Calendrier prévisionnel 2023-2024 de la Ligue

Seuls les stages indiqués dans le calendrier ci-dessous et portant la mention “Validant” peuvent être pris en compte pour les passages de grades.
RAPPEL : sur les 3 stages demandés pour se présenter à un grade, au moins 2 doivent être des stages de Ligue et au maximum 1 peut être organisé par un CoDep (Comité Départemental), les stages validants sont obligatoirement dans le calendrier ci-dessous.

Affiche Date et Évènement type d'évènement et animateur

École des cadres 2023-2024 - séance 5

samedi 2 mars 2024
09:00 - 12:00

École des cadres 2023-2024 - séance 5
Dojo des Guilands, Montreuil

Animateur :

École d'Armes 2023-2024

samedi 2 mars 2024
14:30 - 17:30

École d'Armes 2023-2024
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur :

Luc Mathevet 7ème Dan - stage de ligue - dimanche 3 mars 2024

dimanche 3 mars 2024
10:00 - 16:30

Luc Mathevet 7ème Dan - stage de ligue - dimanche 3 mars 2024
Gymnase Léo Lagrange, Paris

Animateur : Luc Mathevet

École des cadres 2023-2024 - séance 6

samedi 16 mars 2024
09:00 - 12:00

École des cadres 2023-2024 - séance 6
Dojo des Guilands, Montreuil

Animateur :

École d'Armes 2023-2024

samedi 16 mars 2024
14:30 - 17:30

École d'Armes 2023-2024
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur :

Préparation Grades niveau 1er Dan -2023-2024

dimanche 17 mars 2024
09:30 - 17:30

Préparation Grades niveau 1er Dan -2023-2024
Gymnase du Docteur Blot, Courbevoie

Pas de Catégories Animateur :

Formation Brevet Fédéral 2023-2024 -module 2

samedi 23 mars 2024 - dimanche 24 mars 2024
Toute la journée

Formation Brevet Fédéral 2023-2024 -module 2
Dojo Michel Hamon, complexe Coppernic, Sainte Geneviève des Bois

Animateur : Laurent Boudet

Préparation grades niveaux 2,3,4eD 2023-2024

dimanche 24 mars 2024
09:30 - 16:30

Préparation grades niveaux 2,3,4eD 2023-2024
Gymnase du Docteur Blot, Courbevoie

Pas de Catégories Animateur :

Formation à l'évaluation 2023-2024 - module 2

samedi 30 mars 2024
09:30 - 12:30

Formation à l'évaluation 2023-2024 - module 2
Gymnase du Docteur Blot, Courbevoie

Pas de Catégories Animateur :

École des cadres 2023-2024 - séance 7

samedi 27 avril 2024
09:00 - 12:00

École des cadres 2023-2024 - séance 7
Dojo des Guilands, Montreuil

Animateur :

Stage Jeunes animé par Hélène Doué - 27 avril 2024

samedi 27 avril 2024
13:00 - 16:00

Stage Jeunes animé par Hélène Doué - 27 avril 2024
Club de Puteaux, Puteaux

Animateur : Hélène Doué

École d'Armes 2023-2024

samedi 27 avril 2024
14:30 - 17:30

École d'Armes 2023-2024
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur :

École des cadres 2023-2024 - séance 8

samedi 4 mai 2024
09:00 - 12:00

École des cadres 2023-2024 - séance 8
Dojo des Guilands, Montreuil

Animateur :

École d'Armes 2023-2024

samedi 4 mai 2024
14:30 - 17:30

École d'Armes 2023-2024
Dojo des Guilands, Montreuil

Pas de Catégories Animateur :

Formation Brevet Fédéral 2023-2024 -module 3

samedi 25 mai 2024 - dimanche 26 mai 2024
Toute la journée

Formation Brevet Fédéral 2023-2024 -module 3
Dojo Michel Hamon, complexe Coppernic, Sainte Geneviève des Bois

Animateur : Laurent Boudet

flux format ical
http://www.aikido-idf-ffaaa.fr/events.ics

flux rss

http://www.aikido-idf-ffaaa.fr/events/feed/